Вход / Регистрация
0.00 руб.
Интернет магазин постельного белья и постельных принадлежностей
Заказы на сайте круглосуточно.
Обратный звонок - с 9.00 до 18.00 (Пн-Пт)
Категории
Постельное белье
Отдельные предметы
Начало > Полезные статьи > Пледы шерстяные Альпака

Пледы шерстяные Альпака

Плед из шерсти альпака

Пледы Альпака. Виды и особенности

Альпака - невысокое парнокопытное из семейства верблюдовых, шерсть которого ценится за мягкость, долговечность и лечебные свойства. Большинство этих животных разводится в Перу и других высокогорных районах Южной Америки. Изделия из альпака очень популярны, особенно пледы. Лучшим сырьем для них считается baby альпака – шерсть молодых животных, которая снимается в первый год их жизни.

Существует два вида:

Уакайа (Huakaya) - самая распространённая разновидность альпак, шерсть плотная и равномерная, внешне такая альпака напоминает плюшевого медведя.

Сури (Suri) - редкая и ценная порода альпак, с длинной шерстью, завитой на кончиках, без остевых волос. В древнее времена пряжа из неё использовалась только королевскими особами.

Пледы шерстяные альпака: виды

Шерсть этого животного считается одной из самых теплоёмких и лёгких, высоко ценится baby альпака. Она бархатистая на ощупь, стойкая к различным загрязнениям, потому изделия из неё долго сохраняют чистоту и опрятный внешний вид. Насчитывается 22 натуральных цвета: от пепельного до шоколадного.

Существуют следующие виды, в зависимости от диаметра волокна (в мкм):

  • сури  - 19, лучший вид шерсти, пледы из нее производят редко,
  • baby альпака - 22,5, пледы из этого вида самые мягкие и лёгкие,
  • очень мягкая - 25,5, чуть более грубая шерсть, в сравнении с baby альпака,
  • взрослая альпака - 32, самая толстая и тёплая шерсть, в состав пледов из нее иногда добавляется меринос.

Стрижку животных проводят раз в 2 года, после чего руно сортируется вручную, что позволяет получить пряжу высшего качества. Пледы, особенно из  baby альпака, получаются не только мягкими и приятными, но и оказывают целебное воздействие на организм: они помогают при болях в суставах и позвоночнике, улучшают кровообращение.

Важная особенность: в волокнах не заводятся пылевые клещи. Благодаря гипоаллергенным свойствам, изделия можно использовать людям с чувствительной кожей и детям. Такой материал в 7 раз теплее, чем из овечьей шерсти, практически не пропускает воду, не мнётся и не скатывается.

Пледы альпака: состав 100% baby альпака

В составе пледа baby альпака 100% шерсть молодых животных, в возрасте 9 месяцев. Она берётся во время первой стрижки, из-за чего изделие получается невероятно мягким и нежным на ощупь, продолжительное время сохраняет первоначальную форму, почти не мнётся и не образует катышков.

Плед рекомендуется чистить сухим способом или в химчистке. Одним из условий его долгой службы является проветривание дважды в год. Если изделие нужно погладить, используется низкая температура утюга.

Пледы из шерсти альпака: состав 55% Альпака 45% меринос

В ткань может добавляться другой вид мягкой и нежной шерсти - овец-мериносов. Пледом из альпака и мериноса хорошо накрываться ночью, благодаря способности материала влиять на температуру тела.

Он создаёт в любое время года идеальные условия для комфортного сна. Шерсть мериноса может поглощать влагу и помогает снять боль при таких заболеваниях, как артрит, артроз или остеохондроз.

Пледы альпака: особенности

Шерсть альпака согревает в холодное время и охлаждает, когда тепло - это её природная особенность. Пледы из этого натурального материала, особенно это касается baby альпака, создают уют и комфортную обстановку, согревают и оказывают лечебное действие на организм.

Его легко окрашивать, потому выбрать подходящую расцветку ткани не составит труда: нейтральные бежевые оттенки, кофейные тона или яркие жёлтые краски - доступны варианты на любой вкус.

Плед может быть однотонным или раскрашено этническим рисунком: клеткой, полоской. Такой классический плед не только согреет холодными вечерами, но и привнесёт в интерьер частичку английского стиля.

Качество изделия способно удовлетворить даже самые высокие требования. Оно долговечно, а при правильном уходе может прослужить несколько десятков лет.

Альпака - это лучший выбор, если хочется получить красивый, приятный к телу и тёплый плед, который не только поможет согреться морозными зимними вечерами, но и комфортно почувствовать себя в любое другое время года.